В рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» в МАОУ ДО «Компьютерный центр» с10 по 12 мая 2023 г учащиеся начальных классов посетили выставку " Память", посвященную 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Портал "Виртуальный Русский музей" позволяет виртуальное путешествие по залам выставки. Ребята детально рассмотрели экспонаты и получили о них дополнительную информацию. В состав экспозиции вошло более 50 произведений живописи и скульптуры из собрания Русского музея, выполненных в послевоенное время, с 1945 по 2010-е годы.
Учащиеся познакомились самыми известными художниками, представленными на выставке ‒ фронтовики Е.Моисеенко и Б.Неменский, Б.Угаров и А.Романычев, классики советского искусства ‒ Кукрыниксы, А.Лактионов, Д.Налбандян, А.Мыльников, А.Пластов, Г.Коржев, П.Оссовский, М.Аникушин, М.Манизер, М.Переяславец и другие художники, для которых военная тема стала одной из важнейших в творчестве. Проводы, Блокада Ленинграда, защитники Отечества, матери, жены, вдовы, не дождавшиеся своих мужей, долгожданная Победа и незаживающая боль воспоминаний. Каждый из авторов искал и нашел свой путь к правдивому рассказу об этом жестоком испытании, выпавшем нашим дедам и прадедам. Все произведения художников-фронтовиков рождены впечатлениями от войны. Герои картин - рядовые советские воины, простые русские женщины, дети.


 |